Методический кабинет

Методический кабинет

Особенности работы методического кабинета вытекают из особенностей нашей школы.  Деятельность школы весьма разнообразна, и это требует от учителей оперативного владения обширной информацией.

Основные задачи методического кабинета:

• повышение научно-методического мастерства педагогов;

• применение современных педагогических технологий в практику работы;

• изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта учителей-мастеров;

• своевременное информирование о нормативно-правовой документации;

• обеспечение теоретической базы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса;
  • оказание адресной помощи педагогам школы в организации определении содержания учебной и внеурочной деятельности;

• оказание помощи  педагогам, проходящим аттестацию;

• обеспечение педагогического коллектива цифровыми образовательными ресурсами.

Основные направления работы методического кабинета, обеспечивающие создание оптимальных условий для творческой работы педагогов школы:

• организационно-правовое и научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

• повышение квалификации педагогов.

Все материал МК по данным направлениям систематизированы по разделам:

1.      Нормативно-правовые акты.

2.      Аттестация педагогических кадров.

3.     Современный урок (представлены адреса инновационных технологий).

4.      Аспектный опыт (представлены материалы из опыта работы наших учителей).

5.      Психологическая наука – учителю.

В МК представлены нормативные и программно-методические документы Министерства образования РФ, областного и районного управлений образования, материалы обобщенного педагогического опыта, доклады, рефераты, периодические издания, ЦОР школьной медиатеки, аудио- и видеотека, методические папки из опыта работы наших учителей.

Ведётся персональный учёт педагогических кадров, повышающих свою квалификацию.