Психолого-педагогическая служба

Психолого-педагогическая служба

Советы социального педагога

В нашей школе имеется психологическая служба. Она существует уже 8 лет. Школьный психолог сопровождает детей на всех этапах школьного обучения: начиная с первых дней и заканчивая выпускными классами. Основные направления этой деятельности включают в себя такие виды работ:

1. Психопрофилактическая работа. Эта работа по предупреждению возникновения  явлений дезадаптации обучающихся; разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.

2. Психологическая работа. Это углубленное психолого-педагогическое изучения учащихся на протяжении всего периода обучения, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, её потенциальные возможности в обучении, развитии, социальной адаптации.

3. Развивающая и психокоррекционная работа. Разрабатываются программы коррекции в ходе которой осуществляется работа по преодолению отклонений в развитии и, нарушении в обучении и поведении детей.

4. Консультативная работа. Это консультирование родителей, педагогов, учащихся по вопросам обучения и воспитания.

5. Много внимания мы уделяем предпрофильной подготовке учащихся. Мы проводим психолого-педагогическую диагностику учащихся, их анкетирование, консультирование. Проводим занятия, на которых рассказываем о профессиях, об ошибках в выборе профессий, даем рекомендации.

Фотоальбом педагога-психолога